Информация об организации пригородных железнодорожных перевозок по территории Псковской области

02.07.2015 | 00:00 

пригородный поезд  Псковская область  СЗППК 

Организация пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по территории Псковской области в 2015 году осуществляется на основании договора на транспортное обслуживание, подписанного 8 июня текущего года между ОАО «СЗППК» и Государственным комитетом Псковской области по транспорту и связи.

Подчеркнем, что Псковская область заключила договор на транспортное обслуживание населения на 2015 год последней из 6 субъектов РФ, в которых ОАО «СЗППК» осуществляет перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Данный договор определяет порядок и условия организации пригородных перевозок на территории субъекта РФ в 2015 году: маршруты и размеры движения пригородных поездов по территории субъекта РФ, а также предоставление субсидий пригородной компании в размере 109 млн. рублей на возмещение потерь в доходах от установления Администрацией области тарифов для населения ниже экономически обоснованного уровня.

С начала 2015 года размеры движения находятся на уровне конца 2014 года, однако, предусмотренных настоящим договором субсидий недостаточно для сохранения их в существующем на сегодняшний день объеме. В связи с этим Администрацией региона принято решение о частичном сокращении размеров движения и приведение их в соответствие с заключенным договором и с запланированным финансированием из областного бюджета. Оптимизация размеров движения пригородных поездов по территории Псковской области произойдет с 13 июля 2015 года.

Напомним, что ОАО «РЖД» и ОАО «СЗППК» в полной мере выполнило поручения Президента РФ, данные в феврале 2015 года, когда по территории Псковской области было восстановлено движение 24 пригородных поездов (на уровне конца 2014 года). В дальнейшем региону необходимо было решить вопрос о компенсации потерь в доходах ОАО «СЗППК» от осуществления перевозок в 2015 году.

При этом Правительство РФ в 2015 году, с целью снижения финансовой нагрузки на региональные бюджеты субъектов РФ, предусмотрело установление ставки НДС 0% на пригородные железнодорожные перевозки и льготного коэффициента 0,01 к тарифу на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, что позволило значительно снизить суммы выпадающих доходов перевозчиков в 2015 году, в том числе и по Псковской области.

Однако продолжается тенденция неплатежей со стороны Псковской области за перевозки в текущем году. Задолженность области перед перевозчиком за 5 месяцев текущего года составляет 43 млн. рублей. На сегодняшний день с начала года из областного бюджета перевозчик ничего не получил.

Кроме того, у субъекта РФ на сегодняшний день есть непогашенная задолженность перед ОАО «СЗППК» за услуги, предоставленные в 2014 году, в размере 173 млн. рублей. Компания-перевозчик в течение всего 2014 года выполняла условия договора на транспортное обслуживание в полном объеме, не получая при этом предписанной законодательством РФ компенсации выпадающих доходов.

Согласно законодательству РФ перевозчик может осуществлять транспортное обслуживание только в условиях сформированного транспортного заказа, подкрепленного соответствующими размерами субсидий, предусмотренных в бюджетах субъектов РФ, установленного тарифа и заключенного договора на транспортное обслуживание, детально регулирующего правоотношения по вопросам перевозок, сроков предоставления субсидий и их размеров, а также периодов осуществления перевозок.

Информация об организации пригородных железнодорожных перевозок по территории Псковской области
СЗППК • http://ppk-piter.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 10
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика