В 2015 году на ретропоезде по маршруту Санкт-Петербург - Сортавала Октябрьской железной дороги туристическую поездку совершили 900 пассажиров.

20.02.2016 | 16:22 

Гатчина  Ленинградская область  Ораниенбаум  Павловск  паровоз  Петергоф  Республика Карелия  Санкт-Петербург  Сортавала  ТЧ-12 Санкт-Петербург-Финляндский 

Путешествия с использованием исторической железнодорожной техники пользуются большой популярностью как в России, так и за ее пределами. Одним из них является успешно реализуемый Октябрьской железной дорогой совместно с компанией "РЖД Тур" проект по организации паровозных туров из Санкт-Петербурга в город Сортавала (Республика Карелия).

Первый рейс по этому маршруту состоялся в июне 2015 года. В настоящий момент уже 900 жителей Северной столицы приняли участие в путешествии по Октябрьской железной дороге на поезде с паровой тягой. Ближайший тур состоится 6 марта 2016 года.

Пассажирам предоставляется комплексная услуга: знакомство с работой старинной железнодорожной техники, а также с природными и культурно-историческими достопримечательностями Республики Карелия.

Так, на железнодорожном вокзале города Сортавалы гостей встречают музыкой и угощают карельскими калитками. Туристы знакомятся с уникальной коллекцией скульптурных рельефов из дерева в Музее частной коллекции Кронида Гоголева, посещают живописный водопад Ахвенкоски, где снимались фильмы "А зори здесь тихие" и "Темный мир", а также горный парк "Рускеала", именуемый мраморным каньоном и являющийся жемчужиной республики.

В 2016 году планируется расширение географии паровозных туров из Санкт-Петербурга. Для этого на полигоне Октябрьской железной дороги есть 10 единиц тяговой техники (паровозов), из них 5 – в постоянной эксплуатации, а на базе эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский сформирована специальная колонна локомотивных бригад паровозной тяги (машинистов и помощников машинистов).

Октябрьская железная дорога сможет предложить пассажиру регулярные паровозные прогулки из города на Неве в Петергоф, Гатчину, Павловск, Ораниенбаум, а также на Малую Октябрьскую детскую железную дорогу, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

В 2015 году на ретропоезде по маршруту Санкт-Петербург - Сортавала Октябрьской железной дороги туристическую поездку совершили 900 пассажиров.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 13
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика