Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

09.09.2014 | 17:21 

9 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На повестку дня, в частности, был вынесен вопрос "Об утверждении Генеральной схемы развития железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Основной предпосылкой разработки данного документа послужил планируемый рост спроса на грузовые и пассажирские перевозки на территории города и Ленинградской области.

По результатам заседания было решено в целом одобрить проект Генеральной схемы в технической и технологической частях с последующей актуализацией источников финансирования.

По словам первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова, ОАО "РЖД" и Октябрьской железной дорогой была проведена большая работа по согласованию документа с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральная схема дорабатывалась в течение полутора лет, в ней проработаны вопросы оптимизации грузовых перевозок посредством организации работы грузовых дворов, размещения технических станций, обслуживающих поезда дальнего следования, определения направлений и развязок для пригородного сообщения.

Объем перевозок грузов к 2020 году увеличится примерно на 40% к уровню 2013 года. Для обеспечения возрастающих объемов перевозок в Генеральной схеме предусмотрены мероприятия по завершению реконструкции железнодорожных участков Мга – Гатчина – Веймарн – Лужская и комплексному развитию припортового Усть-Лужского железнодорожного узла; завершению строительства новой железнодорожной линии Лосево – Каменногорск; усилению железнодорожных подходов к порту Приморск на участке Выборг – Ермилово; строительство третьего главного пути Санкт-Петербург – Колпино. Кроме того, с учетом роста пассажиропотока в пригородном сообщении для беспрепятственного развития пригородных перевозок предусмотрены организация тактового движения на ряде направлений, организация полукольцевого и кольцевого маршрутов для возможности осуществления поездки без пересадки с одного направления на другое, строительство ряда пересадочных комплексов.

На период 2013 – 2020 гг. объем финансирования реализации мероприятий Генеральной схемы составляет 400,4 млрд рублей, из которых 95,2 млрд рублей подтверждены соответствующими источниками финансирования. Из них на долю ОАО "РЖД" приходится 74,3% (70,7 млрд рублей), федерального бюджета – 9,1% (8,7 млрд рублей), внебюджетных источников – 16,6% (15,8 млрд рублей), средств бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области не предусмотрено.

До 2025 года общая стоимость реализации мероприятий, предусмотренных Генеральной схемой, составляет 744,8 млрд рублей, из которых 626,7 млрд рублей отнесены к категории "дополнительная потребность" (источники финансирования не определены).

Для финансирования части проектов возможно привлечение средств сторонних инвесторов на принципах государственно-частного партнерства, например, в части выполнения работ по развитию вокзальных и пересадочных комплексов.

Также отдельно на заседании поднимался вопрос реализации проекта строительства линии аэроэкспресса от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково". ОАО "РЖД" совместно с Администрацией Санкт-Петербурга подготовило обращение в адрес Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева с просьбой о поддержке данного проекта и рассмотрении вопроса о выделении средств для его реализации, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 38
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика