На Октябрьской железной дороге продолжается конкурс по сбору экспонатов для нового музея магистрали.

15.01.2016 | 16:06 

Санкт-Петербург  Санкт-Петербург-Балтийский  Санкт-Петербург-Варшавский  Центр. музей Окт. ЖД 

Центральный музей Октябрьской железной дороги открыл свои двери для посетителей в 1978 году. За 38 лет активной деятельности музей собрал обширную коллекцию подвижного состава, предметов железнодорожного быта и документов. Экспонаты музея иллюстрируют драматические события революции и гражданской войны, последующей индустриализации, электрификации и перехода на новые виды тяги. Современная экспозиция музея рассказывает о нынешней деятельности Октябрьской дороги. Каждый год фонды продолжают пополняться предметами по железнодорожной тематике, основным источником новых экспонатов являются добровольные дары ветеранов и работников железной дороги.

В связи с необходимостью освобождения подъездных путей бывшего Варшавского вокзала Музей Октябрьской магистрали переезжает в новое здание, строящееся у Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге. Здесь планируется создание крупнейшего в России железнодорожного музея. Для этого также будет реконструировано бывшее локомотивное депо Балтийской железной дороги. Будущий музей будет оснащен современным оборудованием, мультимедийными средствами подачи информации, рассчитанными на разновозрастную аудиторию, интерактивными инсталляциями.

С целью формирования представительной, насыщенной уникальными экспонатами коллекции Октябрьская магистраль продолжает конкурс по сбору исторически ценных предметов, связанных с железнодорожной тематикой, которые будут демонстрироваться в новом задании музея дороги. Тема конкурса "Самый лучший экспонат для моего музея" – история Октябрьской железной дороги в документах, предметах, изобразительных источниках, фильмах и фотографиях.

Сбор экспонатов для нового Музея Октябрьской железной дороги проходит по всему полигону магистрали. Всего на участие в конкурсе уже подано 99 заявок и передано в фонд музея 540 экспонатов.

В конкурсе могут принять участие все желающие. Для этого необходимо заполнить конкурсную заявку, которую можно скачать с сайта музея, и отправить ее по адресу: 190005, г. Санкт–Петербург, Набережная Обводного канала, д. 114, Октябрьский центр научно–технической информации и библиотек (музей) или на электронную почту: DCN_Melnikova@spb.orw.ru; DCN_Lipatova@spb.orw.ru.

Общие сроки проведения конкурса: с 01.01.2016 по 20.10.2016 года, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

На Октябрьской железной дороге продолжается конкурс по сбору экспонатов для нового музея магистрали.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 13
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика