1 сентября студентов Петербургского государственного университета путей сообщения поздравил с началом нового учебного года первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов.

01.09.2015 | 16:37 

Студентов, аспирантов и преподавательский состав университета поздравил первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Вадим Морозов:

"Мы гордимся нашим университетом, поскольку именно с него началась транспортная наука в стране. Из его стен вышли сотни сильных ученых, которые привнесли свой вклад в становление и развитие транспорта, например, Павел Петрович Мельников – первый министр путей сообщения, Николай Осипович Крафт – инженер, принимавший участие в строительстве первой железной дороги между Петербургом и Москвой. Эти люди, выпускники нашего университета, положили начало большому, железнодорожному делу. Я желаю вам открытия новых горизонтов, творческих побед и, конечно, мы все верим в то, что очень скоро вы войдете в большой коллектив российских железнодорожников", – отметил первый вице-президент компании.

Более чем за 200-летнюю историю название ВУЗа менялось неоднократно, но он был и остается кузницей инженерных и научных кадров для предприятий железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения в Северо-Западном Федеральном округе России.

В состав университета входят: 9 факультетов, 51 кафедра, 2 института, 2 центра, 4 техникума, библиотека, музей. В университетском комплексе обучаются более 18 тысяч студентов, из которых более 11 тысяч человек - по очной форме.

В 2015 году утвержден 31 грант для студентов ПГУПСа и 19 грантов для студентов филиалов ПГУПСа. Именные стипендии ОАО "РЖД" в 2015 году присуждены 35 студентам университетского комплекса. Из них стипендиями президента ОАО "РЖД" удостоены 3 аспиранта, 15 студентов ПГУПСа, 11 студентов колледжей и техникумов ПГУПСа, стипендии имени А.Л. Штиглица – 6 студентов ПГУПСа. Такие стипендии даются за отличную учебу, за участие в научной деятельности и жизни университета.

Ректор университета Александр Панычев также обратился с напутствием к первокурсникам:

"В ПГУПС есть все составляющие качественного образования: высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, прекрасная материально-техническая учебная, лабораторная база, мощная научная школа, тесная связь с работодателем. Карл Юнг говорил: "Время, потраченное впустую – есть существование, время, употребленное с пользой – есть жизнь". Уникальность студенческой поры заключается в том, что сейчас наступает самое дорогое время с точки зрения упущенных возможностей. Смелее отправляйтесь в путь за новыми знаниями и живите полной интересной творческой жизнью!," - пожелал ректор университета.

 В этом году в университет поступили около 3 тысяч человек, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

1 сентября студентов Петербургского государственного университета путей сообщения поздравил с началом нового учебного года первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 11
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика