Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется

21.02.2015 | 20:23 

Ленинградская область  Санкт-Петербург  сбор  СЗППК  УФАС 

19 февраля 2015 года состоялось заседание комиссии Санкт-Петербургского УФАС по рассмотрению дела о законности установленного в поездах сбора в отношении пассажиров, совершивших посадку в поезд на станциях, оборудованных кассами.

В заседании под председательством заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС Ольги Козловой приняли участие представители Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Северо-Западной транспортной прокуратуры, а также официальный представитель ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Решением Санкт-Петербургского УФАС сбор, а также действия ОАО «СЗППК» по взиманию сбора, не были признаны незаконными.

Напомним, что сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах был введен с 1 января 2015 года в связи с наличием действующих «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Приказом Минтранса России №473 от 19.12.2013 года и содержащих нормы, обязательные для перевозчиков и пассажиров, а также в связи с участившимися случаями безбилетного проезда.

Ввиду многочисленных обращений граждан руководством ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора со 100 до 63 рублей.

Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.

Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживания, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе «на выход», сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.

С уважением,
пресс-секретарь ОАО «СЗППК»
Юлия Войтович
(812) 458-68-78 доб. 231, 8-921-746-32-44

Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах сохраняется
СЗППК • http://ppk-piter.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 38
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика