В Санкт-Петербурге завершилось годовое совещание по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения.

18.11.2014 | 16:53 

18 ноября в Санкт-Петербурге были подведены итоги годового совещания по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения. Российскую делегацию возглавил первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, финляндскую – президент концерна VR Group Микаэл Аро.

Обе стороны отметили рост объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в российско-финляндском сообщении. В частности, с января по октябрь 2014 года было перевезено около 12 млн тонн грузов, что почти на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов подчеркнул, что благодаря слаженной работе российских и финских железнодорожников и пограничников с мая 2014 года начались перевозки железорудных окатышей по маршруту Костомукша – порт Коккола через пограничный переход Кивиярви – Вартиус по безбумажной технологии с применением электронных юридически значимых перевозочных документов. Взаимодействие с таможенными органами также осуществляется в электронном виде, что сокращает время таможенного оформления груза с 60 до 7 минут.

Данная технология существенно упрощает клиентам процедуру оформления перевозки, позволяя оптимизировать весь документооборот. В 2015 году стороны запланировали расширить номенклатуру грузов, перевозимых по безбумажной технологии, и распространить полученный опыт на другие российско-финляндские пограничные переходы.

В сфере пассажирских перевозок, несмотря на непростую экономическую обстановку, и российская, и финляндская стороны продолжают активное сотрудничество, разрабатывая меры по привлечению новых пассажиров и туристов в российско-финляндском сообщении, что позволило сохранить объемы перевозок на уровне 2012 года, потеряв 10% к уровню прошлого года, когда рост перевозок составил более 30%.

С июня 2014 года в составе поезда Москва – Хельсинки "Лев Толстой" курсируют новые вагоны габарита РИЦ. Обновление подвижного состава позволило повысить качество обслуживания пассажиров. При этом стоимость проезда осталась прежней.

Также с июня 2014 года ОАО "РЖД" предоставляет на своем сайте услугу оформления электронных проездных документов на поезда российско-финляндского сообщения в обоих направлениях. Теперь пассажиры могут самостоятельно на сайте ОАО "РЖД" приобрести билет не только в Финляндию, но и в обратном направлении.

Все большим спросом пользуются услуги вагона-автомобилевоза в составе поезда "Лев Толстой": с 26 ноября 2012 года перевезено уже более 650 автомобилей, половина из них была перевезена только за текущий период 2014 года.

По словам Вадима Морозова, взаимодействие российских и финских железных дорог является хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества.

ОАО "РЖД" и VR Group договорились также продолжить организацию совместных стажировок сотрудников железных дорог Финляндии и России, показавших в 2013 и 2014 годах высокую эффективность в налаживании взаимодействия на экспертном уровне.

Также сторонами было принято решение продолжить курс на динамичное развитие российско-финляндского сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

В Санкт-Петербурге завершилось годовое совещание по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 33
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика