На Октябрьской железной дороге начинаются работы по реставрации паровоза Эш-4375 времен блокады Ленинграда.

08.10.2014 | 09:30 

На полигоне Санкт-Петербургского региона Октябрьской железной дороги расположено большое количество архитектурных памятников войны, представляющих собой высокую историческую ценность. Часть из них входит в комплекс мемориалов "Дороги жизни" – объектов федерального значения. Один из таких памятников – паровоз Эш-4375, установленный в 1975 году у здания вокзала на станции Ладожское Озеро. В годы блокады Ленинграда паровоз обеспечивал перевозку грузов, эвакуацию населения.

Забота о памятниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – обязанность железнодорожников, ведь пока стоят эти обелиски, будет жить память о той трудной победе в истории Российского государства.

Коллектив Санкт-Петербургского региона Октябрьской железной дороги одним из первых выступил с инициативой организовать проведение работ по ремонту, реставрации и благоустройству мемориалов, памятников воинской славы, мемориальных плит в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. В частности, руководством региона было принято решение провести комплексную реставрацию одного из крупнейших мемориальных объектов Октябрьской железной дороги – исторического паровоза Эш-4375 на станции Ладожское озеро. Реконструкции подвергнется как сам корпус паровоза, так и территория вокруг памятника.

В октябре работы по реставрации исторического паровоза Эш-4375 развернутся полным ходом. Уже 6 октября 2014 года был проведен демонтаж паровоза, который более 30 лет стоял на постаменте как памятник железнодорожникам, мужественно исполнявшим свой долг в годы войны. На станцию прибыл восстановительный поезд и бригада рабочих. Многотонная машина была снята с постамента и переставлена на путь. Затем паровоз доставят в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский, где будет проведена его реставрация, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

На Октябрьской железной дороге начинаются работы по реставрации паровоза Эш-4375 времен блокады Ленинграда.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 75
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика