Разработки ученых из Сарова будут внедряться на сети железных дорог России.

06.10.2014 | 10:25 

Усилиями сотрудников РФЯЦ и ГЖД создана автоматизированная система оптимизации процессов управления движением поездов и содержанием инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на основе прогнозных технологий.

Совместная разработка ученых Российского федерального ядерного центра и специалистов Горьковской железной дороги стала темой обсуждения выездного научно-технического совета ОАО "РЖД" в Нижнем Новгороде.

"Грузопотоки меняются вместе с изменением конъюнктуры. Сегодня перед нами стоит задача обеспечить спокойствие клиента, гарантировав ему не просто своевременную доставку грузов на станции назначения, но и максимально короткие сроки, которые смогут конкурировать с другими видами перевозок, – сказал старший вице-президент по организации движения Анатолий Краснощек. – При сложившейся ситуации нам давно следовало внедрять в управление такие автоматизированные системы, которые по максимуму сокращали бы влияние человеческого фактора при возросшей интенсивности движения поездов".

Подобные системы в компании уже существуют, но пока все они не учитывают в достаточной мере проблемы планирования и технологической дисциплины. При помощи специально созданного компьютера саровским ученым удалось учесть максимум факторов, влияющих на организацию перевозочного процесса, определить алгоритмы прогнозно-оптимизационной модели.

Важным исходным материалом для разработки послужили, в частности, данные по стоимости основных технологических процессов и непроизводительных потерь. Среди задач были в том числе оптимизация подвязки локомотивных бригад и оптимизация прогнозного плана пропуска поездов по инфраструктуре.

Решено, что для некоторой доработки проекта будет создан проектный офис, а потом начнется опытная эксплуатация системы на объединенном полигоне Горьковской, Северной и Октябрьской железных дорог, сообщила служба корпоративных коммуникаций ГЖД.

Разработки ученых из Сарова будут внедряться на сети железных дорог России.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 46
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика