ОАО «СЗППК» исполняется 10 лет

11.04.2016 | 22:57 

Ласточка  РЖД  СЗППК 

11 апреля 2016 года исполняется 10 лет со дня основания ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

10 лет назад, в рамках реформирования ОАО «Российские железные дороги» было принято решение о создании перевозчика в пригородном железнодорожном сообщении на территории Октябрьской железной дороги – ОАО «Санкт-Петербург-Витебская пригородная пассажирская компания». Акционерами компании выступили ОАО «Российские железные дороги» (74% акций) и Правительство Санкт-Петербурга (26% акций). 

В декабре 2006 года компания получила лицензию на право осуществления перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом и, начиная с этого периода, приступила к перевозочной деятельности на Витебском направлении Октябрьской железной дороги. Постепенно увеличивая полигон обслуживания, ППК присоединила в июле 2007 года Балтийское направление, а в августе 2008 года Московское и Финляндское направления и стала единственным пригородным перевозчиком всего Санкт-Петербургского железнодорожного узла. 

В связи с расширением полигона обслуживания компания в августе 2008 года изменила свое фирменное наименование на ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания». 

С 1 января 2011 года ОАО «СЗППК» начала осуществлять пригородные пассажирские перевозки в Мурманской области и Республике Карелия, а также на всей территории Псковской области. 

Сегодня ОАО «СЗППК» осуществляет перевозку пассажиров на территории 7-ми субъектов Российской Федерации: города Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия. 

В настоящее время общий эксплуатационный парк ОАО «СЗППК» включает 138 электропоездов, 8 электропоездов «Ласточка», 7 рельсовых автобусов, 6 дизель-электропоездов и 15 вагонов локомотивной тяги, в том числе 5 поездов, которые находятся в собственности компании (3 дизель-электропоезда серии ДТ1 и 2 рельсовых автобуса серии РА2). 

ОАО «СЗППК» является одним из крупнейших пригородных железнодорожных перевозчиков по объему перевозок в России. Так, по итогам 2015 года компания перевезла 75,4 млн пассажиров, а пассажирооборот составил 2 805 млн пасс-км.

Знаковым событием, как для пассажиров, так и для компании в 2015 году стал запуск электропоездов «Ласточка» из Санкт-Петербурга в Выборг, Волховстрой и Любань. С 15 января 2016 года «Ласточка» стала эксплуатироваться на участке Санкт-Петербург – Луга.

Важным вектором развития пригородной компании является формирование и совершенствование новых сервисов системы продаж проездных документов. В 2015 году ОАО «СЗППК» ввело в эксплуатацию новые терминалы самообслуживания, в настоящее время их количество достигло 377.

Сегодня пассажиры могут оплатить проезд в пригородном поезде банковской картой в одном из 97 терминалов самообслуживания и 31 кассовом окне. В планах компании обеспечить до конца 2016 года возможность оформления проездных документов по банковской карте в 130 кассовых окнах на крупных пассажирообразующих вокзалах и станциях и увеличить число терминалов самообслуживания, принимающих банковские карты, до 198.

ОАО «СЗППК» ведет постоянную работу по развитию клиентоориентированных проектов. В текущем году компания предложит своим пассажирам новые сервисы, маршруты, виды проездных документов и презентует новый подвижной состав.

ОАО «СЗППК» исполняется 10 лет
СЗППК • http://ppk-piter.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 21
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика