В 2015 году со станции Костомукша Октябрьской железной дороги в Финляндию отправлено 3,1 млн тонн грузов с применением технологии электронного документооборота.

17.02.2016 | 11:18 

Костомукша  Республика Карелия  РЖД 

Проект по безбумажному оформлению документов при осуществлении международных перевозок грузов железнодорожным транспортом реализуется между Федеральной таможенной службой (ФТС России) и предприятиями ОАО "РЖД" с 2010 года.

Успешность проекта можно продемонстрировать на примере работы станции Костомукша ОЖД, которая с апреля 2014 года отправляет грузы в Финляндию по электронным перевозочным документам через пограничный пропускной пункт Кивиярви.

Ранее процедура таможенного оформления убывающего грузового железнодорожного состава объемом 60 вагонов занимала 60 минут, а при электронном оформлении документов - вдвое меньше (29 минут).

Данная технология не только позволяет существенно сократить сроки подготовки документов, необходимых для экспорта и импорта товаров в железнодорожных пунктах пропуска через Государственную границу России, но и избавляет участников внешнеэкономической деятельности от необходимости доставки бумажных документов на железнодорожные станции для получения или отправки вагонов.

В 2015 году со станции Костомукша на экспорт было отправлено 3 млн 189 тыс. тонн грузов, что на 22,6% больше, чем в 2014 году. В 2014 году объем грузоперевозок с применением электронного оформления документов из Российской Федерации (станция Костомукша) в Финляндию в прямом международном сообщении составила 2 млн 600 тыс. тонн.

Кроме того, процедура электронного документооборота успешно реализуется и на территории Российской Федерации. В частности, ОАО "РЖД" реализует проект электронного документооборота с такими карельскими компаниями, как ООО "Карелприродресурс", ООО "Прионежская горная компания", ООО "Железная гора", ООО "Сунский карьер", ООО "Лафарж нерудные материалы и бетон", ООО "Карелия Палп", сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

В 2015 году со станции Костомукша Октябрьской железной дороги в Финляндию отправлено 3,1 млн тонн грузов с применением технологии электронного документооборота.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 21
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика