В Пскове подписано соглашение о взаимодействии ОАО

15.12.2015 | 10:31 

Псков  Псковская область  РЖД 

14 декабря в Пскове состоялось подписание соглашения между администрацией Псковской области и открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" о стратегическом партнерстве и взаимодействии в период с 2016 по 2020 годы. Подписание документа стало итогом рабочей встречи начальника Октябрьской железной дороги Олега Валинского и губернатора Псковской области Андрея Турчака.

В ходе встречи стороны обсудили результаты работы железнодорожного транспорта в регионе, обеспечение грузовых и пассажирских перевозок в 2015 году и план на дальнейшую перспективу, в частности, координацию развития инфраструктуры, реализацию финансовых, инвестиционных, социальных программ и приоритетных национальных проектов на территории Псковской области.

"Подписание нового соглашения о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта обеспечивает оперативное взаимодействие администрации Псковской области и ОАО "РЖД", а также возможность сделать железнодорожный транспорт для жителей области более комфортным", - отметил начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский.

По словам руководителя магистрали, цели Октябрьской железной дороги и администрации общие: это повышение уровня транспортной доступности региона, обеспечение безопасности граждан, развитие экономики области и страны в целом.

Одним из ключевых вопросов встречи стал вопрос организации пригородного железнодорожного сообщения в Псковской области.

Сегодня Октябрьская железная дорога совместно с администрацией и муниципальными образованиями Псковской области проводит формирование комплексной схемы транспортного облуживания региона, включая маркетинговые исследования пассажиропотоков для оптимизации маршрутной сети и размеров движения пригородных поездов в интересах обеспечения необходимого уровня транспортного обслуживания населения. Напомним, что благодаря установлению льгот на оплату инфраструктуры, нулевой ставке НДС и активной совместной работе Октябрьской железной дороги и администрации области удалось выйти на подписание договоров, предусматривающих необходимые региону размеры движения пригородных поездов и безубыточную работу пригородной компании.

На сегодняшний день взаимодействие компании-перевозчика и Псковской области строится согласно подписанному 8 июня 2015 года договору на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в 2015 году. Документ определяет порядок и условия предоставления субсидий правительством Псковской области ОАО "СЗППК", маршруты и размеры движения пригородных поездов по территории субъекта.

Также на совещании был поднят вопрос о возможности возобновления прямого сообщения между Санкт-Петербургом и Псковом. В настоящее время между этими городами существует возможность совершения поездки с пересадкой благодаря пригородному сообщению.

Для обеспечения перевозок пассажиров 31 декабря 2015 года назначается рейс поезда № 23 Санкт-Петербург – Псков. Организация движения беспересадочного поезда Санкт-Петербург - Псков также предусмотрена в летний период.

На сегодняшний день наблюдается положительная динамика в решении данного вопроса: возможность возобновления поезда прямого сообщения в следующем году находится на стадии рассмотрения и будет реализована при условии непосредственного участия субъекта в организации курсирования экономически неэффективного на момент оптимизации поезда или беспересадочных вагонов.

Завершающей темой рабочей встречи стал вопрос обеспечения безопасности граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. Октябрьская железная дорога и администрация Псковской области рассматривают возможность оборудования железнодорожных переездов региона камерами видеонаблюдения для ужесточения контроля за соблюдением правил дородного движения, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

В Пскове подписано соглашение о взаимодействии ОАО
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 8
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика