Поезд "Сапсан" станет первым в мире пассажирским составом, оборудованным встроенной системой диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг состояния инфраструктуры прямо во время движении поезда с пассажирами.

28.05.2015 | 17:29 

диагностика  РЖД  Санкт-Петербург  Сапсан 

Об этом рассказал старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович в своем выступлении на сетевой школе передового опыта по теме "Управление метрологическим обеспечением в ОАО "РЖД" и перспективы его совершенствования".

Планируется, что опытная эксплуатация данной информационно-измерительной системы начнется уже в 2015 году. Система позволяет производить высокоточные измерения прямо во время движения поезда с пассажирами на скорости до 350 км/ч. Это будет способствовать повышению качества мониторинга инфраструктуры и обеспечит экономию средств за счет отсутствия необходимости использования на соответствующих участках путеизмерительных машин. Установка системы практически не изменит планировку поезда и не создаст никаких неудобств для пассажиров.

Подобные системы не эксплуатируются на железных дорогах нигде в мире, и российский опыт станет первым.

Участники сетевой школы, которая проходит в Санкт-Петербурге в течение трех дней - с 27 по 29 мая, говорили и о других передовых достижениях в области систем измерений.

Так, 28 мая в рамках сетевой школы состоялась конференция "Метрологическое обеспечение реализации технических регламентов Таможенного союза в области железнодорожного транспорта".

Открывая конференцию, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов, заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию Сергей Голубев отметили высокий уровень системы метрологического обеспечения на железной дороге и подчеркнули важность отраслевой метрологии в связи с развитием железнодорожного транспорта и ростом скоростей, обуславливающих необходимость в высокоточных измерениях.

Старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович отметил: "Это уже вторая международная конференция по вопросам обеспечения единства и точности измерений на железнодорожном транспорте. Первая состоялась также в Санкт-Петербурге два года назад. За прошедшее время мы сделали большой шаг вперед по пути гармонизации метрологического обеспечения железных дорог РФ с международными требованиями. Это один из важных элементов реализации технических регламентов в области железнодорожного транспорта, рассматриваемых нами как необходимое условие интеграции России в Евро-Азиатскую транспортную систему. Будем продолжать идти в этом направлении".

Было отмечено, что средства измерения, производимые предприятиями ОАО "РЖД", получили признание и на европейском рынке, и бизнес уже начинает переходить от импорта к экспортным поставкам высокотехнологической продукции.

В конференции приняли участие руководители ОАО "РЖД", представители Минпромторга, Росстандарта, Росаккредитации, ведущих государственных научно-исследовательских метрологических институтов, железных дорог стран ЕАЭС. Участниками были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений на государственном и международном уровнях и взаимного признания странами ЕАЭС результатов измерений и испытаний, являющихся приоритетными в эксплуатационной деятельности железнодорожного транспорта и влияющих на безопасность движения.

В торжественной обстановке отличившиеся специалисты в области метрологии были отмечены знаками "Почетный метролог" Минпромторга России и наградами ОАО "РЖД", сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Поезд "Сапсан" станет первым в мире пассажирским составом, оборудованным встроенной системой диагностики, позволяющей осуществлять мониторинг состояния инфраструктуры прямо во время движении поезда с пассажирами.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 20
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика