22 мая в Санкт-Петербурге открылся I Петербургский логистический семинар "Антикризисные стратегии для транспортных компаний".

25.05.2015 | 11:34 

Санкт-Петербург  семинар 

Участниками семинара стали топ-менеджеры ОАО "РЖД", АО "РЖД-Логистика", компании GEFCO, представители руководства компаний-операторов, грузоотправителей, экспедиторов.

Начальник департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО "РЖД" Антон Рышков в качестве основных направлений развития транспортно-логистического бизнес-блока компании в условиях кризиса выделил:

  • развитие транспортно-логистической деятельности, в том числе с использованием потенциала компаний GEFCO (интеграция компетенций в области 3PL и 4PL-логистики) и АО "РЖД-Логистика" (сквозные услуги холдинга "РЖД": перевалка и экспедирование грузов в портах, морской фрахт, перевозка по российским и иностранным железным дорогам);
  • развитие транзитного потенциала силами АО "ОТЛК" (Объединенная транспортно-логистическая компания ОАО "РЖД" и железных дорог Белоруссии и Казахстана);
  • расширение линейки услуг для клиентов.

Одной из ключевых задач транспортно-логистической деятельности компании является переход от услуг 2PL (перевозка из одного пункта в другой) к более сложной 3PL и 4PL-логистике, что будет достигаться расширением участия холдинга в цепочке оказания услуги перевозок грузов "от двери до двери" с выходом на "последнюю милю", развитием терминалов, комплексных, мультимодальных логистических услуг и сопуствующих видов бизнеса и упрощением процедур оформления на принципах "одного окна".

Об успешном опыте реализации логистических услуг на полигонах Октябрьской и Северо-Кавказской магистралей рассказали первые заместители начальников указанных железных дорог Михаил Глазков и Владимир Пястолов.

Наибольшие возможности для развития логистики на северо-западе, по словам первого заместителя Октябрьской железной дороги Михаила Глазкова, связаны с повышением эффективности взаимодействия железная дорога – порт, в том числе в области контейнерных перевозок. С этой целью разработана и реализуется совместно с Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета программа обучения персонала компании по направлению "Логистика и управление цепями поставок", решаются задачи развития совместно со стивидорными и экспедиторскими компаниями системы сухих портов и блок-трейнов, развития хабовой системы железнодорожных перевозок и бронирования вагономеста в регулярных поездах, развития терминальных комплексов с железнодорожными подходами в Москве и Московской области, интеграции в международные логистические цепочки.

Так, в рамках развития сухих портов и "блок-трейнов", в 2014 году количество "блок-трейнов" на Октябрьской железной дороге выросло на 6% и составило 61 поезд в месяц.

Одной из успешно реализуемых на Октябрьской железной дороге услуг является услуга "Грузовой экспресс", ориентированная на один из наиболее сложных для железной дороги сегмент повагонных отправок. В ее основе лежит принцип резервирования "вагономеста" в составах ускоренных поездов - "Грузовых экспрессах", отправляющихся по расписанию на станцию Инская (Новосибирск) со сроком доставки 5 суток и на станцию Екатеринбург со сроком доставки 3 суток. Другим важным и перспективным направлением является комплексное транспортно-логистическое обслуживание клиентов: железнодорожники перешли к формату комплексных договоров с ключевыми партнерами-предприятиями минерально-строительного комплекса, когда компания своими ресурсами обеспечивает транспортировку груза, подвижной состав, перевалку и доставку груза до склада получателя. На текущий момент действует 11 таких договоров, за 4 месяца 2015 года осуществлена перевалка 145 тыс. тонн. Примером успешного развития инфраструктурного проекта в рамках государственно-частного партнерства с участием ОАО "РЖД" стал терминально-логистический центр на станции Ховрино, осуществляющий прием регулярных контейнерных поездов из портов Балтийского бассейна.

В рамках семинара запланированы круглые столы и панельные дискуссии. Организаторами семинара выступают журнал "РЖД-Партнер" совместно с ОАО "Российские железные дороги", сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

22 мая в Санкт-Петербурге открылся I Петербургский логистический семинар "Антикризисные стратегии для транспортных компаний".
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 10
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика