Железнодорожники Октябрьской магистрали готовятся достойно встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

27.04.2015 | 12:58 

70-летие победы  9П-21582  Беломорск  Бологое  Великая Отечественная война  Иван Родионов  Кемь  Ладожское озеро  Ленинградская область  Медвежья гора  Мурманск  Мурманская область  Новосокольники  Парад паровозов  Петрозаводск  Псковская область  Республика Карелия  РЖД  Санкт-Петербург  Санкт-Петербург-Финляндский  Сегежа  Сортавала  Суоярви  Тверская область  Эу 683-32  Эш.4375 

В 2015 году исполняется 70 лет Победе в Великой Отечественной войне. Железнодорожники, как и все жители страны, готовятся достойно встретить приближающийся юбилей.

Война стала тяжелым испытанием для тружеников железнодорожного транспорта. Железнодорожники Октябрьской магистрали, обеспечивающие непрерывную работу дороги, несли огромные потери. Но ничто не могло их остановить. Они бесстрашно стояли на своем посту, обеспечивая бесперебойное движение поездов.

Для ОАО "РЖД" почитание истории России, героев, отстоявших свободу нашей страны, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения – одни из основных принципов социальной политики.

Так, по инициативе железнодорожников Октябрьской магистрали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне были организованы работы по реставрации легендарного паровоза Эш-4375 "Комсомолец" времен блокады Ленинграда, установленного в 1975 году у здания станции Ладожское Озеро. В настоящий момент работы завершены, памятник возвращен на место своей вечной стоянки.

Также завершается обновление экспозиции в музее "Дорога жизни", расположенного в здании станции Ладожское Озеро. Основным предназначением музея является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Обновление исторического музея – это бесценный подарок не только для ветеранов и молодого поколения, но и для него самого, ведь в этом году музею исполяется 40 лет. Для посетителей обновленная экспозиция откроет свои двери 9 мая.

4 мая железнодорожники Октябрьской магистрали примут участие в велопробеге по маршруту – Петрокрепость – памятник "Разорванное кольцо" – Ладожское Озеро (Ленинградская область), приуроченном к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая с вокзала города Петрозаводск в трехдневное путешествие по Республике Карелия отправится "Поезд славы". На каждой остановке по пути следования поезда – в городах Кемь, Беломорск, Сегежа, Медвежьегорск, Суорярви и Сортавала – сотрудники Петрозаводского территориального управления ОЖД поздравят ветеранов и участников Великой Отечественной войны с юбилеем Победы, совместно с Министерством культуры Республики Карелия будет организован показ патриотической программы "Руны Карельского фронта". Для всех участников праздничных мероприятий также будут распахнуты двери вагона-музея Октябрьской железной дороги, развернуты передвижные выставки исторических документов и книг о Великой Отечественной войне.

6 мая в городе Бологое (Тверская область) будет установлена мемориальная доска дважды почетному гражданину и почетному железнодорожнику – Ивану Ивановичу Родионову. Также в его честь назовут одну из улиц города и переименуют остановочный пункт 318 км. Будучи начальником отделения дороги, И.И. Родионов за личное мужество, бесперебойное отправление поездов к фронту, образцовое выполнение заданий военного командования в 1942 году (в 29 лет) был награжден орденом Ленина. Во время бомбежки наряду с рядовыми работниками Иван Иванович засыпал воронки, укладывал шпалы, забивал костыли. Станция Бологое, единственная железнодорожная станция на сети дорог СССР, была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени.

В городе-герое Мурманске 7 мая состоится торжественный прием и концерт для ветеранов в Доме культуры железнодорожников, там же для всех желающих будет организована военно-историческая реконструкция работы железнодорожной станции Мурманск в годы войны.

7 мая на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга состоится "Парад паровозов" – уникальная динамическая экспозиция легендарной ретро-техники, которая представляет собой высокую историческую ценность не только для Октябрьской железной дороги, но и для всей страны. Для гостей мероприятия будут звучать песни военных лет, работать полевая кухня.

В Сквере железнодорожников в г. Новосокольники (Псковская область) 7 мая будет открыт памятник железнодорожнику-путейцу. Ко Дню Победы сквер был существенно обновлен: был отремонтирован паровоз 9П-21582, выложены тротуарные дорожки, облагорожена территория, прилегающая к стеле памяти погибшей железнодорожной бригады Восточно-Сибирской дороги.

Октябрьская железная дорога принимает участие в праздничной эстафете поездов, посвященной 70-летию Великой Победы. Первым в эстафету вступит фирменный поезд № 15 "Арктика" сообщением Мурманск – Москва, который отправится в путь из столицы Заполярья 6 мая. 8 мая эстафету подхватит поезд № 747 "Невский экспресс", который выйдет из Санкт-Петербурга и в тот же день прибудет в Москву. В столицу поезда привезут специально изготовленные в честь юбилея Великой Победы эстафетные вымпелы, которые в дальнейшем будут переданы в музей Октябрьской железной дороги. Примечательно, что составы поведут внуки героев войны. Таким образом, эстафетой будут связаны 3 города-героя, расположенных на полигоне Октябрьской железной дороги.

8 мая в Доме культуры железнодорожников в Санкт-Петербурге состоится встреча руководителей Октябрьской дороги с ветеранами отрасли. Корпоративный театр магистрали организует театрализованный концерт с использованием технологии 3D-maping.

Основные праздничные мероприятия Октябрьской магистрали 9 мая 2015 года традиционно пройдут на станции Ладожское Озеро, где руководители железной дороги, ветераны, молодежь вспомнят подвиг железнодорожников в годы войны, почтят память погибших бойцов. В этом году специально к юбилею Победы на Ладожском Озере будет организована историческая реконструкция работы станции в годы войны с участием паровоза Эу 683-32.

Кроме того, на Октябрьской железной дороге будет реализована акция "Письма памяти". Фронтовые письма-треугольники, сложенные руками сотрудников дороги, будут вручаться на торжественных мероприятиях, которые пройдут на полигоне магистрали в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках праздничных мероприятий на крупных станциях полигона Октябрьской железной дороги будет организована аудиотрансляция "Хроник Победы" – основных событий времен Великой Отечественной войны, памятных дат, историй о подвигах железнодорожников.

Также в преддверии юбилея Победы на полигоне Октябрьской железной дороги пройдут торжественные встречи ветеранов Великой Отечественной войны с руководителями магистрали, трудовыми коллективами и молодежью.

В эти праздничные дни железнодорожники возложат цветы и проведут митинги у монументов в память о подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Всем ветеранам-железнодорожникам ко Дню Победы будут вручены подарки.

Молодежным комитетом Октябрьской магистрали в праздничные дни будет организована акция по распространению георгиевских ленточек на всех вокзалах Санкт-Петербурга, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Железнодорожники Октябрьской магистрали готовятся достойно встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 40
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика