Открытый урок машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Пётр Моргунов давал как участник петербургского конкурса «Преподаватель года».

12.04.2015 | 21:27 

Открытый урок машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Пётр Моргунов  давал как участник петербургского конкурса «Преподаватель года». 

Согласитесь, не­ожиданно: машинист электропоезда с его напряжённым графиком работы соревнуется с лучшими педагогами Петербурга. 

Но потомственный железнодорожник, 29-летний Пётр Моргунов не видит ничего особенного в том, чтобы посвящать своё свободное время обучению будущих коллег. Обладатель знака «Лучший работник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава», призёр конкурса профессионального мастерства, участник дорожной викторины на знание правил технической эксплуатации, он и в педагогической деятельности стремится к постоянному развитию. Спецдисциплину «Управление электропоездом» преподаёт в техникуме третий год (как и его коллега – машинист Сергей Филиппов). Защитив дипломы, студенты скоро придут работать в депо. 

– Машинисты и помощники – лицо Октябрьской дороги, и хочется, чтобы мои выпускники подняли статус этой профессии, что в результате повысит и востребованность пригородных перевозок, – объясняет Пётр. – Стараюсь научить их главному: уметь чётко действовать в нестандартных ситуациях. 

Преподаватель и машинист благодарен за поддержку администрации своего родного депо и дирекции, а также руководству техникума, которые во многом идут навстречу. А мечтает он о том, чтобы железная дорога и муниципальный техникум теснее взаимодействовали. Необходимы оборудование, финансовая поддержка – всё это могло бы повысить качество подготовки будущих помощников машиниста. «Хочется, например, рассказать про конкретный блок – а где его взять?». 

Вопрос о дисциплине на уроках не стоит: в армии Моргунов командовал отделением – опыт есть. Но главная причина – в доступной и интересной подаче сложного материала: недаром подготовка к занятиям занимает несколько часов. «Пётр Михайлович не ограничивается тем, что написано в учебниках: он разбирает множество реальных ситуаций из практики», – уважительно отзываются о своём педагоге ученики. На уроках они говорят не только об электричках, но и о жизни. Результаты конкурса «Преподаватель года» будут известны чуть позже. Однако уже сейчас ясно: студентам техникума повезло с наставником – энергичным, целеустремлённым, заинтересованным. 

 

Наталья Александрова
Открытый урок машинист моторвагонного депо Санкт-Петербург-Финляндский Пётр Моргунов давал как участник петербургского конкурса «Преподаватель года».
Гудок • http://www.gudok.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 36
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика