Губернатор назвал масштабное сокращение сотрудников Тверского вагоностроительного завода безответственным шагом.

19.02.2015 | 22:00 

Тверская область  ТВЗ  Трансмашхолдинг 

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев возложил ответственность за судьбу Тверского вагоностроительного завода, где предстоит масштабное сокращение, на собственников предприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного правительства.

"Масштабное сокращение – непрофессиональный и безответственный шаг. Главная ответственность за судьбу завода лежит на его собственниках. Попытки связать нынешнюю ситуацию на заводе с новыми экономическими условиями некорректны. Все меры по поддержке предприятия должны быть жестко завязаны на обязанностях руководства холдинга проводить плановую поэтапную оптимизацию производства", – заявил А. Шевелев на заседании облправительства во вторник.

По его словам, необходимо наладить диалог руководства предприятия с регионом, муниципальной властью по этим вопросам.

"Мы готовы услышать и принять позицию "Трансмашхолдинга" относительно повышения производительности труда, диверсификации, но методы, которыми это делается, неприемлемы. Нужно работать с каждым человеком, готовить предложения по переподготовке по профессиям, востребованным на рынке, содействовать в их трудоустройстве на других предприятиях. Это цивилизованный способ решения задачи", – подчеркнул А. Шевелев.

Как сообщалось, ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ) в феврале приостановит выпуск продукции из-за недостаточного объема заказов на 2015 год.

К началу лета ТВЗ планирует на треть сократить штат сотрудников – примерно 2 тыс. человек.

Наша справка:

Тверской вагоностроительный завод – крупнейший в РФ и СНГ производитель магистральных пассажирских вагонов. Группа "Трансмашхолдинг" (ТМХ) контролирует 50,7% акций завода, еще 42,5% находятся в собственности ОАО "Уралвагонзавод".

"Трансмашхолдинг" – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. По 25%+1 акция материнской компании ТМХ владеют РЖД и французский концерн Alstom. Остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".

Губернатор назвал масштабное сокращение сотрудников Тверского вагоностроительного завода безответственным шагом.
РЖД-Партнер • http://www.rzd-partner.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 53
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика