Более 326 млн рублей направлено в 2014 году на реализацию мероприятий по предупреждению случаев травмирования граждан в зоне движения поездов на полигоне Октябрьской железной дороги.

06.02.2015 | 13:06 

безопасность  Лахта  Новая Деревня  РЖД  Санкт-Петербург  Тверская область  Тверь  травматизм 

ОАО "РЖД" ежегодно разрабатывает и реализует комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. На эти цели в 2014 году на полигоне Октябрьской железной дороги направлено более 326 млн рублей.

В рамках выполнения технических мероприятий в 2014 году проведены работы по строительству 24 пешеходных переходов с устройством автоматической сигнализации, капитально отремонтированы 24 пассажирские платформы, 1 пешеходный тоннель, установлено и обновлено 1498 предупреждающих плакатов и знаков безопасности.

Октябрьская железная дорога призывает граждан неукоснительно соблюдать правила личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Только с начала 2015 года на полигоне дороги произошло 9 случаев травмирования граждан в зоне движения поездов. При этом один случай произошел с несовершеннолетним. Так, на станции Тверь Октябрьской железной дороги была смертельно травмирована 17-летняя девушка, переходившая железнодорожные пути в необорудованном для этого месте в непосредственной близости от идущего поезда. Несмотря на то, что машинист применял световые и звуковые сигналы, а также экстренное торможение, избежать трагедии не удалось. Кроме того, 5 февраля 2015 года на перегоне Лахта – Новая деревня была травмирована девушка, проигнорировавшая запрещающие световые и звуковые сигналы на оборудованном пешеходном переходе через железнодорожные пути, в результате чего получила травмы различной степени тяжести.

Октябрьская железная дорога напоминает, что согласно правилам, утвержденным Минтрансом России, при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, обозначенными соответствующими знаками, при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта.

Октябрьская железная дорога также обращает внимание граждан на то, что остановить поезд мгновенно невозможно, тормозной путь подвижного состава составляет от нескольких десятков до сотен метров.

В течение 2014 года в зоне движения поездов на полигоне Октябрьской железной дороги произошло 298 случаев непроизводственного травматизма, из них 201 – со смертельным исходом. По сравнению с 2013 годом общее количество травмированных граждан сократилось на 1,4%, а количество погибших – на 0,5%.

Основными причинами получения травм по-прежнему остаются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться на платформу или спрыгнуть с нее, падение между вагоном и платформой. При этом особо следует отметить, что 12% граждан, получивших травмы, находились в состоянии алкогольного опьянения.

На протяжении 2014 года железнодорожники проводили информационные кампании по формированию у населения культуры безопасности. Сотрудники Октябрьской железной дороги посещали учебные заведения, проводили с детьми лекции и беседы, раздавали наглядные памятки, буклеты, закладки, содержащие основные правила поведения на железной дороге, демонстрировали видеоролики на тему безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры. Совместно с сотрудниками полиции на всех дорогах регулярно организовывались специальные рейды, направленные на пресечение нарушений, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

Более 326 млн рублей направлено в 2014 году на реализацию мероприятий по предупреждению случаев травмирования граждан в зоне движения поездов на полигоне Октябрьской железной дороги.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 30
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика