377 билетопечатающих автоматов будут функционировать на полигоне ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" в 2015 году.

04.02.2015 | 14:39 

билет  пригородный поезд  СЗППК  электричка 

В настоящее время на полигоне обслуживания ОАО "СЗППК" эксплуатируется 285 билетопечатающих автоматов (в 2014 году - 198), которые установлены на станциях с наибольшим пассажиропотоком. В феврале 2015 года количество терминалов самообслуживания увеличится до 300, а в апреле компания планирует эксплуатировать уже 377 автоматов по продаже билетов.

Основное преимущество использования терминалов самообслуживания – значительное упрощение процедуры приобретения проездных документов на электропоезда пригородного сообщения. Терминалом могут воспользоваться все пассажиры для оформления билета за полную стоимость (без льгот), а также оплатить провоз ручной клади. Среднее время на оформление билета через терминал самообслуживания 15-25 секунд при оплате наличными.

Терминалы принимают бумажные банкноты и монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей, а также выдают сдачу (монетами не более 100 рублей). В терминалах можно приобрести проездной документ на необходимую дату за 7 дней до даты поездки, реализована поддержка функции продажи билетов "туда и обратно". В меню терминалов присутствует online-расписание электропоездов по выбранному направлению.

Кроме того, в зимний период 2015 года услуга по приобретению проездных документов для граждан предоставляется в 238 кассовых окнах в 108 пунктах продажи ОАО "СЗППК". Ежедневно в период часов "пик" дополнительно открывается 9-12 кассовых окон в 9 пунктах продажи.

Напомним, ОАО "СЗППК" предоставляет услугу предварительной продажи разового проездного документа, которая осуществляется не ранее чем за 7 дней, не считая дня продажи. Отметим, что граждане-получатели социальной услуги (федеральные льготники) также могут приобретать билеты предварительно – за 7 дней, не считая дня продажи.

Помимо приобретения разовых проездных документов, ОАО "СЗППК" предлагает пассажирам на выбор несколько видов абонементных билетов: "Рабочего дня", "На даты", "На количество поездок". Предварительная продажа абонементных билетов осуществляется за 30 дней до начала действия билета. Стоимость абонементных проездных документов определяется в зависимости от его вида, срока действия и количества поездок исходя из стоимости на разовую поездку с применением системы скидок.

Также следует отметить, что в связи с участившимися случаями безбилетного проезда, а также оплаты пассажирами не полной стоимости проезда с 1 января 2015 года ОАО "СЗППК" взимается сбор за оформление проездных документов в поезде у тех пассажиров, которые совершили посадку в поезд со станций, оборудованных кассовыми окнами, и не купивших билет до совершения поездки. Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах был введен на основании п.п. 57, 58, 59, 116 "Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом", утвержденных Министерством транспорта РФ, зарегистрированных Министерством Юстиции РФ и вступивших в действие с 12.08.2014 года.

Ввиду многочисленных обращений граждан руководством ОАО "СЗППК" было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах со 100 до 63 рублей.

Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах "на выход" после совершения поездки в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.

Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживания, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе "на выход". Сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.

Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билеты на станциях и вокзалах отправления заблаговременно, сообщила служба корпоративных коммуникаций ОЖД.

377 билетопечатающих автоматов будут функционировать на полигоне ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" в 2015 году.
РЖД • http://press.rzd.ru/
Комментарии и оценки
Имя:

  

 
Информация


Просмотры: 31
Информационная нагрузка:
Комментарии:

Войдите на сайт, чтобы оценить фото.
 © 2012-2024, Аркадий Кацнельсон
 © Авторы материалов

Яндекс.Метрика